Украина вновь начала импорт электричества из Беларуси

Поделиться:

С 5 мая Украина возобновила закупку электроэнергии в Беларуси. Об этом в соцсети сообщила народный депутат от «Слуги народа» Людмила Буймистер.

Она отметила, что импорт восстановили несмотря на решение Верховной Рады о предоставлении Национальной комиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг полномочий запрещать импорт, несмотря на утвержденный Министерством энергетики прогнозный баланс и ряд блоков отечественных ТЭС и ТЭЦ, находящихся в резерве.

Нардеп отмечает, что сегодня платеж за покупку электричества составит менее одного миллиона гривен. Всего с начала текущего года, когда был восстановлен импорт электроэнергии из России и Беларуси — заплатили 955 миллионов гривен.

Политик раскритиковала регулятора за то, что тот даже не начал подготовку к запрету поставок электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Украина с 1 мая этого года больше не будет импортировать электроэнергию из Российской Федерации и Беларуси. Это предусмотрено обновленным прогнозным балансом электроэнергии на текущий год Министерства энергетики.

Напомним, согласно информации, опубликованной в квартальном отчете Европейской комиссии, стоимость электроэнергии для украинских бытовых потребителей в I квартале 2021 года остается в среднем в 4-7 раз ниже, чем в странах Европы и составляет менее 5 евроцентов/кВт-час.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу