Украина в ближайшие годы войдет в рейтинг крупных экспортеров зерна

Поделиться:

Эксперты Госпродпотребслужбы заявили, что в течение ближайших 10 лет Украина намерена улучшить собственные позиции на зерновом рынке. Прогнозируется, что наша страна войдет  ТОП-5 экспортеров зерновых, увеличив при этом свою долю на мировом рынке до 14%.  Так, по подсчетам специалистов,  в 2020 году из Украины экспортировано более 54,3 млн тонн зерновых и масленичных культур.

При этом важным условием для выведения Украины в лидеры экспорта зерна станет высокое качество экспортируемых культур и их безопасность, а также ее соответствие требованиям стран-партнеров.

В Госпродпотребслужбе главной задачей для украинских экспортеров зерновых является минимизация количества официальных сообщений от международных партнеров о несоответствии отечественной продукции отдельным показателям. На данный момент, с начала 2021 года уже поступило 14 таких нотификаций от Таиланда, Беларуси, Пакистана и КНР.

«У нас очень большая ответственность в части сохранения имиджа нашей страны и создания необходимых условий для развития украинского экспорта. В этих направлениях мы должны объединить усилия и работать совместно с украинскими производителями для того, чтобы украинская продукция ассоциировалась исключительно со знаком качества. Это наше общее дело и цель », — заявила глава Госпродпотребслужбы.

Напомним, что в Институте аграрной экономики сообщают, что в Украине за последнее десятилетие стремительно растет экспорт зерновых культур. Так, в частности, в прошлом году страна экспортировала более 51 млн тонн зерна. Показатель на 10% ниже предыдущего года, однако в 3,7 раза выше уровня экспорта 2010 года.

Ранее сообщалось, что Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей ведет переговоры с Китаем по открытию 15 рынков для украинских экспортеров аграрной продукции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу