Украина станет экспортером тыквы в ЕС

Поделиться:

Европейский союз будет покупать тыкву в Украине. Так, предприятие «Органик-Д» из Винницкой области получило большой контракт на поставку тыквы для переработки и экспорта в ЕС. Известно, что агропредприятие занимается выращиванием овощей борщевого набора (картофель, морковь, капуста, свекла, лук), но с 2020 года «Органик-Д» будет еще и выращивать тыкву.

Так, урожай тыквы закупает компания из Хмельницкого, которая занимается сушкой и поставкой за границу. Помимо «Органик-Д» подобные контракты получили еще три предприятия из Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей.

Семена тыквы закупались в Польше. Директор предприятия прогнозирует урожай на уровне 40т/га. Следуя договору, кг тыквы будет продаваться по 8 евроцентов.

«В этом году немного не благоприятны условия были для тыквы. Понимаете, это теплолюбивая культура, а весна оказалась холодной. Поэтому в месяц затянулась вегетация, поэтому собирать планируем в конце сентября. Чтобы вырастить тыкву максимально органическими, мы ухаживали за растениями вручную. Установили капельный полив. Кроме воды и солнца, он практически ничего не получал », — рассказывает директор хозяйства.

Напомним, что украинское государство сократило объемы экспорта сельхозпродукции в Европейский Союз. Однако страна продолжала занимать пятое место в списке крупнейших экспортеров этой продукции в страны ЕС.

В докладе Еврокомиссии касаемо результатов сельскохозяйственной торговли за январь-май 2020 года сказано, что в список самых крупных импортеров значатся Великобритания, Бразилия, ЕС, Китай и Украина. На указанные государства приходится 40 процентов от всего объема импорта в 27 стран ЕС.

Ранее сообщалось, что в 2019-2020 маркетинговом году Украина экспортировала зерна на 9 миллиардов долларов. Наша страна заняла второе место по поставкам после Соединенных Штатов Америки.

В Украинской зерновой ассоциации сообщили, что украинское государство всегда выращивало и будет выращивать зерно. При этом, в Ассоциации прогнозируют урожай зерновых и масличных культур в нынешнем сезоне на уровне 96,7 миллиона тонн, а экспорт на уровне — 58 миллионов тонн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу