«Украина потребляет 30 млрд кубометров газа, но добывает только 20 миллиардов» — глава «Оператор ГТС Украины»

Поделиться:

Украинские поставщики газа начали предлагать своим клиентам новые тарифы на газ — сезонные. В основном все они предусматривают ту же цену на газ, что и годовой тариф, но при этом отличаются условиями оплаты.

Отмечается, что многие компании ввели тарифные планы, которые предусматривают равномерную оплату за газ в отопительный сезон. То есть потребители получат возможность платить за газ равномерными частями ежемесячно.

Как стало известно, общая сумма к оплате в таких тарифных планах определяется в соответствии с объемом газа, который потребитель в среднем использует в течение отопительного сезона. Именно эту сумму разделяют на равномерные части для ежемесячной оплаты.

Так, такой тарифный план уже ввела ГК «Нафтогаз Украины», а также региональные газсбыты, которые относятся к компании «Твой Газсбыт». Что касается цен на газ, то «Нафтогаз Украины» предложил ее на уроне 7,96 за кубометр. Тариф действует все семь месяцев отопительного сезона (октябрь 2021 — апрель 2022 г.г.). При этом подключиться к предложению можно до 31 октября.

Указанные региональные газсбыты предложили цену на уровне 7,99 грн за кубометр. В этом случае срок действия — с 1 мая 2021 г. по 30 апреля 2022 г. Но подключиться можно только до 31 августа.

Подробности темы рассказал генеральный директор «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Мы зависим от импорта газа из Европы, потому что Украина потребляет 30 млрд, добывается 20. То есть 10 млрд мы должны импортировать, а импортируем мы по европейской цене. Поэтому цена будет отражать европейскую цену», — отметил глава« Оператор ГТС Украины».

По мнению генерального директора «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, Украина прежде всего должна сократить потребление газа и одновременно увеличивать собственную добычу, чтобы не импортировать газ по европейским ценам. В то же время он отметил, что цены для населения остаются неизменными, однако промышленность будет платить рыночную цену.

«Чтобы не зависеть от импорта нужно увеличивать собственную добычу и сокращать собственное потребление — это энергомодернизации, это решение проблем энергосбережения. Считаю, что для населения цена увеличиваться не будет, потому что у нас есть годовые контракты, и «Нафтогаз», и другие поставщики предлагают клиентам годовой контракт. Поэтому я считаю, что для населения здесь большой проблемы не будет. Промышленность будет платить рыночную цену, так как этот газ нужно будет импортировать», — подчеркнул глава« Оператор ГТС Украины».

Напомним, в «Нафтогазе» сообщили, что украинцы платят за газ меньше, чем в Европе и по фиксированной цене. Кроме того, в компании отметили, что заявления относительно того, что в Украине самый высокий тариф — миф.

Также сообщалось, что Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings был улучшен со «стабильного» на «позитивный» прогноз долгосрочного рейтинга украинской компании «Нафтогаз Украины» в иностранной валюте.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу