Украина получит от ЕС €1,4 миллиона на обустройство границы с Беларусью

Поделиться:

Украина на обустройство государственной границы получит от Европейского Союза 1,4 млн евро. Об этом договорились министр внутренних дел Денис Монастырский и глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

«Учитывая сегодняшние вызовы, МВД предлагает рассмотреть возможность перераспределения части бюджета второй фазы совместного проекта EU4IBM для безотлагательного обустройства украинско-белорусского участка границы и повышения возможностей Госпогранслужбы», — заявил Монастырский.

Кроме того, глава представительства ЕС заявил, что в течение нескольких месяцев европейские партнеры согласуют существенное увеличение этой суммы. Однако сейчас Украина уже может рассчитывать на 1,4 млн евро.

Руководитель правоохранительного ведомства отметил, что в связи с обострением ситуации на границах ЕС и Республики Беларусь, а также откровенной демонстрации агрессивных намерений со стороны восточного и северного соседей Украина заинтересована в расширении взаимодействия с ЕС в вопросах безопасности. В этом смысле, украинская сторона заинтересована в участии в заседании министров внутренних дел ЕС, которое состоится 9-10 декабря в Брюсселе.

Напомним, Совет Европейского Союза выделит Украине 31 млн евро для укрепления оборонных способностей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу