Украина получила награду за управление госдолгом

Поделиться:

Пресс-служба Министерства финансов Украины заявила, что страна победила в конкурсе от международного издания GlobalMarkets Awards в номинации «Лучший офис по управлению государственным долгом в Центральной и Восточной Европе».

Европейцы оценили прагматичность и тщательно продуманную стратегию управления государственным долгом, что позволило Украине удержать ситуацию на фоне глобального финансового кризиса. Чтобы справиться с резким повышением дефицита бюджета с 2,1% до 7,5% от ВВП, Министерству финансов Украины пришлось привлекать капитал от местных и зарубежных инвесторов в государственный бюджет.

«Впервые в истории Украины получает такую ​​высокую награду в области управления государственным долгом. Мы очень благодарны нашим международным партнерам за такое важное признание. 2020 — это год полон вызовов, но мы вошли в проблемный период полностью подготовленными и предотвратили превращение экономических трудностей в полноценную финансового кризиса », — отметил правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом.

Напомним, что согласно прогнозам Министерства финансов, госдолг Украины к концу текущего года составит 68% ВВП. Такие цифры называет Сергей Марченко, министр финансов. При этом он уверено в том, что в следующему 2021 году ситуацию удастся изменить к лучшему.

Ранее сообщалось, что по итогам 2019 года государственный бюджет Украины недополучил порядка 150 млн гривен от приватизации государственного имущества. Об этом свидетельствует соответствующая статистика со стороны Счетной палаты Украины.

Указывается, что такая негативная динамика наблюдается даже несмотря на то, что ранее соответствующий план поступлений от данной программы правительство уменьшило в 24 раза.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу