Украина начинает импорт угля из США

Поделиться:

Компании «ДТЭК Энерго» и «Центрэнерго» договорились об импорте 75 тыс. тонн угля с США. Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Согласно информации, в ближайшие месяцы в Украину прибудет судно с топливом. Объем угля будет распределен поровну. В частности, для нужд ТЭС частной и государственной генераций.

«Скоро Украина войдет в отопительный сезон, и наша общая задача — пройти его стабильно, чтобы украинцы были со светом и теплом. Обеспечить импорт угля стало возможным благодаря нормализации ситуации на рынке электроэнергии, которая позволила достичь экономически обоснованных цен и, таким образом, найти необходимые ресурсы для подготовки генераций к осенне-зимнему периоду», — отметил генеральный директор ДТЭК.

В «Центрэнерго» добавили, что первым приоритетом является стабильность работы энергосистемы.

«Дополнительные запасы угля позволят нам спокойно пройти через отопительный сезон, без необходимости использования газа или импорта электроэнергии», — добавили в компании.

Отмечается, что для стабильного прохождения отопительного сезона и обеспечения шахт ДТЭК была увеличена добыча угля на 10 млн тонн.

Ранее мы сообщали, что из компании «Центрэнерго» хотят взыскать 156,3 млн гривен невыплаченных дивидендов за 2018 год. С таким иском в интересах государства в лице Фонда государственного имущества в Хозяйственный суд Киевской области обратился заместитель генерального прокурора.

Также мы писали о том, что ДТЭК покупает «Кировоградоблэнерго».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу