Украина начала импортировать лес-кругляк с ЕС

Поделиться:

Украина начала ввозить лес-кругляк из стран Евросоюза. Известно, что в стране уже есть первая партия французского дуба. Украинские производители сделают из древесины ламели и продадут их на экспорт. Запланированы поставки в страны ЕС, а также в США и Японию. По словам одного из эко-активистов Остапа Еднака, ввоз леса не означает его отсутствие в Украине. Зато член правления сети защиты интересов «АНТС» говорит о том, что созданы невозможные условия для работы официальных деревоперерабатывающих компаний. Именно поэтому они вынуждены ввозить сырье.

Ситуация, которая сложилась в Украине с лесом, ужасная. Большинство отечественной древесины идет на черный или серый рынки, а на так называемый белый рынок попадают остатки. Из-за созданного на официальном рынке искусственного дефицита цены на лес-кругляк украинского происхождения превышают импортные предложения. По состоянию на сейчас, по мнению эко-активистов, Украине нужны существенные изменения. Первым шагом должно стать введение рынка с прозрачными условиями работы, электронным учетом сырья, возможностью отслеживать всю цепь поставок и тому подобное.

Ранее сообщалось, что запрет на экспорт леса-кругляка противоречит соглашению об ассоциации с ЕС. Такое мнение в эфире телеканала распространил эксперт.

Также мы писали и о том, что Украине советуют изменить политику экспорта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу