Украина может увеличить импорт электроэнергии из-за сокращения запасов угля

Поделиться:

С начала года в Украине продолжают снижаться запасы угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС). Ситуация может привести к увеличению импортных поставок электроэнергии.

Такое заявление сделали во Всеукраинской Энергетической Ассамблее.

По данным ВЭА, сейчас Углегорской, Трипольской и Змиевской ТЭС запасы по 15, 17, 25 тысяч тонн. Пока Украина начала импортировать электроэнергию и Беларуси, но эксперты ВЭА считают, что при таких расходах угля, эта ситуация может перерасти в полноценный импорт электричества из России.

По данным ВЭА, запасы угля на складах украинских ТЭС с 1 января снизились на 12% ‒ до 643 тыс. тонн, при номинальной мощности складов 4 344 тыс. тонн. Для сравнения, запасы угля на складах ТЭС в период с 30 октября по 31 декабря 2020 года сократились в 3,5 раза (на 1 973 тыс. тонн) — до 789 тыс. тонн.

Основной причиной возникновения критической ситуации с низкими запасами угля на ТЭС является недовыработка электроэнергии атомными электростанциями, вследствие затягивания ремонтных кампаний на энергоблоках АЭС в последние месяцы, и, как следствие, возрастание производственной нагрузки на ТЭС. Вторая причина снижения угля — обвал цен на рынке на сутки вперед (РСВ) с начала года, что приводит к нерентабельной работе тепловой генерации и лишает ее достаточных оборотных средств для дополнительных закупок угля.

Напомним, закупка электроэнергии в Российской Федерации приведет к уничтожению всей энергетической отрасли в Украине. Такое мнение 25 ноября высказал глава Первой энергетической ассоциации Украины Василий Котко.

Также ранее сообщалось, что в апреле прошлого года НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу