Украина может не дождаться собственного космического спутника

Поделиться:

КБ «Южное» и завод «Южмаш» работают в режиме неполной недели, иногда вообще останавливая работу. Об этом сообщил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский после посещения комбината, информируют журналисты телеканала «Первый Деловой».

Нардеп отметил, что на счетах предприятия есть заблокированные средства, которых вполне хватит на подготовку и запуск украинского спутника, но на уровне различных министерств нет согласия относительно разблокирования этих денег. И из-за низкой загруженности приходится сокращать специалистов: с момента пандемии количество работников уменьшилось с 5300 до 4300.

Между тем есть другая новость о состоянии дел на «Южмаше» — по сути кардинально противоположная: европейская космическая компания Arianespace завизировав контракт на запуск, начиная с 2023 новых космических ракет, на ближайшие годы однозначно загрузила украинских конструкторов, ведь аппараты будут стартовать именно на отечественных носителях.

Ранее мы сообщали, что «Энергоатом» заказал у чешской фирмы «Skoda JS» оборудование на 12,3 млн евро. Компанию контролирует Россия.

Также мы писали, что клиенты «Энергоатома» задолжали в этом году 12,5 млрд гривен. Поэтому другое предприятие — «Восточный горно-обогатительный комбинат» — не получило средства за поставки урана. На предприятии не смогли провести плановый ремонт и ограничили выполнение производственной программы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу