Украина хочет заменить беларусский битум и бензин

Поделиться:

Украина ищет возможности, как усилить энергетическую безопасность страны. В частности, Киев намерен расширить сотрудничество с нефтяным польским концерн Orlen.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после встречи с представителями компании, находящихся в Украине. Министр также отметил, что для Беларуси эти переговоры могут быть интересны тем, что пльський концерн Orlen, как и компании Беларуси, поставляет также бензин и битум,

Как рассказал Кулеба, потенциальное расширение деятельности польского нефтяного концерна Orlen в Украине позволило бы диверсифицировать энергорынок. Также Украина заинтересованность в вопросе увеличения инвестиций из стран Евросоюза, США, Канады.

За семь месяцев текущего года сократился объем транзита нефтепродуктов территорией Украины, сообщают эксперты. Отмечается, что он упал на 66%, до 19,3 тысяч тонн по сравнению с этим периодом в прошлом году.

Объем транзита дизельного топлива за полгода упал на 74%, до 12,4 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. 7,8 тысяч тонн составил из Беларуси в Молдову, 1,5 тысяч тонн из Российской Федерации в Польшу, 3,1 тысяч тонн — с Литвы в Молдову, отмечают специалисты.

Ранее мы сообщали, что мировые цены на нефть наконец показали положительную динамику и выросли на 1-1,5%.

Также писали, что Украина 2 миллиона гривен направит на строительство нефтепровода в Польшу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу