Украина экспортирует продовольствие в 190 стран мира

Поделиться:

Продукцию украинского сектора сельского хозяйства покупают в 190 странах земного шара. И это несмотря на многочисленные проблемы у отечественных аграриев. Украинские продукты питания признаны в мире имеющими высокое качество. Об этом сделал заявление в понедельник, 25 января, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко во время выступления на 13-й конференции министров сельского хозяйства. Конференция прошла в столице Германии — Берлине, сообщает пресс-служба Минэкономики.

По словам Игоря Петрашко, украинский Кабмин системно поддерживает отечественный агросектор. Ведь мировые тренды в демографии требуют наращивания производства пищевых продуктов. Наша страна, отметил министр, постепенно адаптирует сельское хозяйство к глобальным климатическим изменениям, которые являются одним из крупнейших вызовов аграриям всех государств.

Игорь Петрашко остановился также на негативном воздействии пандемии коронавируса на объемы внешней торговли. Но, как отметил министр, наша страна остается надежным партнером для государств, которые покупают украинские пищевые продукты. Их она может поставлять бесперебойно, несмотря на все невзгоды и эпидемию COVID-19.

Напомним, Украина нарастила торговое сотрудничество с Китайской Народной Республикой в ​​области экспорта сельскохозяйственной продукции: за первую часть 2020 доход от торговли вырос на 71%.

Также ранее мы писали о том, что за период январь-май 2020 года экспорт товаров АПК и пищевой промышленности составил $9,072 млрд, что на 2% или $180 млн больше, чем за соответствующий период 2019 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу