Украина должна 5 млрд. гривен по кредитам под госгарантии

Поделиться:

Девятого октября украинские СМИ ознакомились со свежим документом от Министерства финансов «Информация о фискальных рисках и их влиянии на показатели государственного бюджета в 2021 году».

Из документа Минфина следует, что в ближайшее время государству придется рассчитаться в астрономическую сумму, с украинскими предприятиями, у которых оно заказывало продукцию в кредит под государственные гарантии. Это в основном государственные предприятия «оборонки». Соответствующие расходы заложены в проект закона о госбюджете на 2021 год.

В документе выписано, сколько и кому задолжала Украина за текущий, 2020 год.

Огромные суммы в этом году государство должно Житомирскому бронетанковому заводу — 921 млн. 800 тыс. грн. Среди других кредиторов страны — Киевский бронетанковый завод — 82 млн. 600 тыс. грн; частное акционерное общество «Кузница на Рыбацкой»; Львовский бронетанковый завод — 267 млн. 600 грн; Шепетовский ремонтный завод — 292 млн. 300 тыс. грн.

А наибольшую сумму в текущем году страна задолжала Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины более 3 млрд. 294 млн. гривен.

В общей сложности из госбюджета-2021 на выплату долгов предприятиям направлено почти 5 миллиардов гривен. Для  сравнения: в прошлом году эта сумма была меньше — всего 1 млрд. 754 млн. грн.

Напомним, в Министерстве финансов Соединенных Штатов Америки прокомментировали перспективу экономических отношений между Украиной и Беларусью.

Также мы информировали о том, что Министр финансов США во время открытия ежегодного собрания Европейского банка реконструкции и развития заявил, что Украине и Беларуси необходимо не допустить отката назад в условиях кризиса, связанного с пандемией коронавируса

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу