Учетная ставка НБУ может вырасти до 7,5%

Поделиться:

В НБУ предполагают, что для сдерживания существующего инфляционного давления нужно будет менять учетную ставку. По состоянию на сейчас говорят о 6,5-7,5% против существующих сейчас 6%, то есть поднять могут 0,5-1,5 п.п. Монетарная политика, проводимая сейчас, предполагает такие действия для улучшения.

Более жесткие условия, по мнению специалистов по НБУ, будут задействованы до появления в Украине вакцины против коронавируса и начала массовой вакцинации. Деловая активность в стране пока стоит на месте. Также экономические эксперты говорят, что не ожидают оживления до апреля (это также связано с появлением вакцины).

Ранее сообщалось о том, что банки судятся с НБУ по поводу их незаконной ликвидации. Акционеры банков Украины, которые были выведены с рынка в 2014-2017 гг., Массово подают иски в суды с целью отстоять незаконности ликвидации. Этот период в украинской истории уже назван метким словом «банкопад», в то время было ликвидировано около сотни банков.

Также мы писали и о том, что в НБУ считают все условия МВФ выполнены. В первую очередь речь здесь идет о структурных маяки, а также об изменениях, которые уже введены в законодательство в части банковской деятельности в стране.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу