Убытки «ГарПока» превысили 30 млрд гривен

Поделиться:

В Министерстве финансов заявили, что по состоянию на 28 августа задолженность ГП «Гарантированный покупатель» перед производителями электроэнергии для обеспечения потребностей населения составляла 7,1 млрд грн и еще 22,7 млрд грн перед производителями «зеленой» электроэнергии. В свою очередь НЭК «Укрэнерго» задолжал ГП «Гарантированный покупатель» 29,8 млрд гривен.

По решению правительства, выполнения специальных обязанностей возложено на «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», в соответствии с законом «О рынке электроэнергии». В частности, путем продажи электроэнергии гарантированном покупателю в определенных объемах и по фиксированной цене.

«При этом право на получение компенсации экономически обоснованных затрат, осуществленных такими субъектами хозяйствования, законом не предусмотрено», — добавляют в министерстве.

В ведомстве отметили, что в 2021-2024 годах должны быть осуществлены значительные выплаты по гарантированным государством займам субъектов хозяйствования. В том числе «Укрэнерго» — 15,7 млрд грн, «Энергоатом» — 8,7 млрд грн, «Укргидроэнерго» — 4,8 млрд грн.

Минфин считает, что урегулирование этих вопросов может потребовать дополнительных расходов и отображаться на уменьшении поступлений в государственный бюджет.

«Урегулирование указанных вопросов может потребовать дополнительных расходов из государственного бюджета, а их решения может привести к углублению кризиса неплатежей и ухудшению финансового состояния субъектов хозяйствования-участников рынков электрической энергии и газа, что в дальнейшем отразится на уменьшении поступлений государственного бюджета», — отмечает Министерство финансов.

Напомним, в государственном предприятии «Гарантированный покупатель» сообщили, что 18 августа перечислили 211 миллионов гривен энергопроизводителям по «зеленому» тарифу.

Также мы писали о том, что «Гарантированный покупатель» отсудил у «Укрэнерго» более 600 млн гривен. Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск государственного предприятия «ГарПок» по долгу со стороны «Укрэнерго».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу