У Украины и Турции 30 совместных военных контрактов

Поделиться:

Благодаря выставке SAHA Expo, прошедшей в Стамбуле, стало известно, что Украина и Турция за последние несколько лет подписали более 30 контрактов, касающихся оборонной деятельности.

Технический директор Baykar Makina отметил, что за 4-5 лет количество подписанных соглашений выросли в разы. Договора заключаются со странами, между которыми сохраняется высокий уровень доверия в стратегическом партнерстве. Также государства взаимопомогают и соответственно приносят друг другу выгоду. Он добавил, что на данный момент заключено более 30 проектов с общим товарооборотом на сумму в 5 миллиардов долларов, из которых 1 миллиард – от оборонных контрактов.

Посол Украины в Турции в свою очередь заявил, что эти сделки являются результатом не просто продаж между двумя странами, а налаженным бизнесом с целью укрепить оборонную сферу обоих государств.

В целом, в рамках выставки участниками был отмечен и факт расширения возможностей для оборонной сферы двух стран, а также для укрепления вооруженных сил.

Один из членов выставки подчеркнул важность военно-технических проектов и перспективы развития сотрудничества Украины и Турции. «Также мы работаем не только по измерению интересов двух стран, но и для третьих рынков, выступая с новыми позитивными инициативами», — добавил он.

Более того, Турция в скором времени откроет свои филиалы оборонных компаний, что в будущем наладит производство в Украине. Предполагается, что данный шаг приведет к частичному доступу продукции военного или гражданского назначения на европейский рынок.

Напомним, ранее мы писали о планах Украины закупить партию турецких беспилотников.

Позже мы сообщали о том, что в Украине развернут производство БПЛА Bayraktar.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу