У украинцев ухудшаются потребительские настроения

Поделиться:

Согласно исследованию Info Sapiens «Потребительские настроения в Украине», в марте показатель Индекса потребительских настроений составлял 67,8 пункта. Показатель на 1,3 пункта ниже февральского.

Это объясняют снижением индекса целесообразности крупных покупок. Этот индекс составил 63 п., снизившись на 7,2 по сравнению с предыдущим месяцем.

В частности, 54,8 составил индекс личного материального положения (на 3,9 ниже, чем в феврале).

Индекс экономических ожиданий несколько увеличился, до 73,7.

В марте индекс ожидаемой динамики безработицы снизился на 2,6 пункта, до 148,1. Показатель индекса инфляционных ожиданий остается стабильным — 187,8.

Ожидания относительно курса национальной валюты в течение ближайших трех месяцев улучшились. Показатель индекса девальвационных ожиданий уменьшился на 5,1 п, до 134,3.

Напомним, в американском финансовом холдинге J.P. Morgan подтверждают прогноз на этот год роста ВВП Украины на 5,6%. Отмечается, что в этом году важным драйвером роста ВВП станет потребление. Об этом свидетельствуют положительные показатели последнего квартала прошлого года и существенный рост розничных продаж.

Ранее мы сообщали, что в Министерстве экономического развития объяснили, как будут стабилизировать цены на продукты. Такое решение ведомство приняло на фоне искусственно завышенных цен на некоторые позиции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу