J.P. Morgan спрогнозировало ВВП Украины на 2021 год

Поделиться:

В американском финансовом холдинге J.P. Morgan подтверждают прогноз на этот год роста ВВП Украины на 5,6%.

Рост в основном произойдет за счет внутренних факторов и будет поддерживаться внешним спросом. Украинский экспорт должен увеличиться в объеме, способствуя росту, по мере восстановления европейской и мировой экономики во второй половине года, поясняют аналитики J.P. Morgan.

Отмечается, что в этом году важным драйвером роста ВВП станет потребление. Об этом свидетельствуют положительные показатели последнего квартала прошлого года и существенный рост розничных продаж.

Ключевым негативным фактором снижения ВВП Украины на 4% в прошлом году было существенное падение инвестиций и запасов. Эксперты ожидают, что в 2021-м ситуация изменится, прогнозируя скачок инвестиций на около 30% после падения на более 24% в 2020-м и выход на докризисные показатели.

Аналитики холдинга считают, что серьезными рисками остаются геополитическая нестабильность и ухудшение ситуации с коронавирусом.

Кроме того, ожидается повышение учетной ставки Национальным банком до 7%, а к концу года — до 7,5%. В следующем году показатель может достичь 9,5%. В JP Morgan отмечают, что в 2022 году для снижения инфляции до 5% понадобятся более высокие реальные процентные ставки.

Напомним, в Верховной Раде озвучили цифры о том, сколько ВВП дала бы теневая экономика государства, если бы система заработала честно. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, пока теневой сектор занимает менее половины ВВП.

Также мы писали, что по информации Национального банка, объем валового внешнего долга Украины в прошлом году повысился на 4 млрд долларов, составив на конец года — 125 млрд 700 млн долларов. Отмечается: по ВВП — объем задолженности вырос за год с 78,6% до 81,2%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу