У Пенсионного фонда не хватает денег

Поделиться:

В Украине значительная часть промышленных предприятий задолжали Пенсионному фонду средства. В частности, те, которые должны были быть предназначены для выплаты досрочных пенсий лицам, которые работают в тяжелых и вредных условиях, сообщают в Министерстве социальной политики.

Согласно информации ведомства, 8 из 10 тысяч промышленных предприятий имеют задолженность перед ПФУ. Из них более 2,5 тысячи являются банкротами без активов для погашения задолженностей. В целом сумма долгов уже превышает 15 млрд грн и ежегодно будет увеличиваться примерно на 1,5 млрд грн.

Чтобы решить эту проблему Кабмин предложил Верховной Раде проголосовать за проект закона, цель которого — сохранение для работающих во вредных и тяжелых условиях права на досрочную пенсию. Кроме того, законопроект предусматривает постепенное изменение неработающего механизма финансирования таких выплат на накопительный.

Таким образом, средства для работников моложе 35 лет будут перечисляться на индивидуальные счета в их Пенсионном фонде. За всех людей старше 35 лет работодатели должны будут платить дополнительный ЕСВ в ПФУ.

В Минсоцполитики добавили, что накопленные средства люди будут получать после досрочного выхода на пенсию поэтапно. Однако, при необходимости неотложного дорогостоящего лечения можно будет получить всю сумму сразу.

Напомним, в Министерстве социальной политики Украины представили новый законопроект о внедрении накопительной системы пенсии в Украине.

Также мы писали о том, что до конца года пенсионерам повысят пенсии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу