У Кабмина есть планы по урегулированию «тарифного кризиса»

Поделиться:

Встреча, на которой присутствовали премьер-министр Украины, и. о. министра энергетики и глава НАК «Нафтогаз Украины» была посвящена разработке плана выхода из сложившегося тарифного кризиса. Сразу два плана, два пути были представлены Юрием Витренко и Андреем Коболевым. Два принципиально разных плана могут помочь в выходе из кризиса, если будут одобрены профильным комитетом ВРУ.

Один из них заключается в том, чтобы «Нафтогаз» взял на себя функции облгазов и начал предоставлять услуги потребителю. По словам Коболева, это позволит снизить стоимость услуг, а значит, тарифы. Между тем план Витренко подразумевает другой подход – установку максимальной маржинальности и возврат госрегулирования.

Ранее сообщалось, что украинцам повышают тарифы и сокращают субсидии. Начиная с 2021 года субсидии на оплату коммунальных услуг будут предоставляться тем украинцам, у кого плата за коммуналку равна или превышает 15% доходов семьи.  Но даже при условии роста тарифов, количество получателей субсидии уменьшится в разы.

Также мы писали  и о том, что свой план снижения тарифов есть и у Минэнерго.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу