«У государства должен появиться механизм вывода сельхозземель из «тени» — эксперт

Поделиться:

С момента старта рынка земли в Украине прошло несколько месяцев. Предварительные итоги говорят о том, что революция на земельном рынке не произошла.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, за июль–сентябрь зарегистрировано 23,7 тыс. сделок с землей сельхозназначения. Общая площадь земли, с которой проведены сделки, составляет 58,5 тыс. га. Это около 0,14% всех сельхозземель, которые есть в Украине.

Регионы – лидеры по количеству сделок между частными владельцами – Кировоградская, Харьковская, Полтавская, Днепропетровская и Херсонская области.

Число нотариусов, которые получили доступ к Государственному земельному кадастру, достигает почти 5,1 тыс. Как уверяют представители МинАПК, нотариусы с Госгеокадарстом работают в штатном режиме. Напомним, что после открытия земельного рынка в июле сделки почти не проводились, поскольку у нотариусов не было доступа к госреестру.

Параллельно Минагрополитики намерено провести аудит государственных земель. Данные о том, что в госсобственности остается около 10 млн. га сельхозземель, давно устарели. По подсчетам министерства, у государства осталось всего лишь около 750 тыс. га. Это – земля Министерства обороны, Национальной Академии наук, Министерства образования. Кроме того, около 2,3 млн. га передано территориальным общинам в рамках децентрализации. Куда делась остальная земля, как раз и предстоит выяснить в рамках аудита.

Кроме того, в министерстве отчитались о том, что произошла серьезная чистка среди сотрудников Госгеокадастра. Численность работников ведомства за последние месяцы сократилась вдвое – до 5 тыс. человек.

В Украине за время действия запрета на продажу земли сельскохозяйственного назначения было незаконно присвоено около 5 млн га государственных угодий, а внутри страны образовался теневой рынок оборота земли без уплаты налогов, официального трудоустройства и социальных гарантий для людей. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский. Глава государства отметил, что за последние 20 лет со стороны украинской власти для реализации земельной реформы не было сделано ничего.

Об этом говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с управляющим партнером адвокатской группы Мариной Гаврилюк.

«Сейчас предлагается ввести определенный налог за обработку земли даже если это не ведение хозяйственной деятельности. Планируется введение около 1400 гривен за гектар земли. Который будет зависеть от нормативно-денежной оценки, площади и периода нахождения такого участка в собственности гражданина. Здесь планируется устанавливать этот же размер, возложенный на местные власти, и вести также контроль, учет за уплатой такого налога», — рассказала она.

По словам эксперта, сейчас распределена такая функция по местам, она нецентрализована. Поэтому планируется рассмотрение законопроекта 5600, который находится на втором чтении в Верховной Раде.

«Он связан с тем, что государство недополучает в бюджет от использования (ред. — земли), в том числе, в целях хозяйственной деятельности. На сегодняшний день действительно есть проблема теневого рынка сельскохозяйственной земли и ее использования. Например, в регионе не выгодно платить налоги с такой хозяйственной деятельности, потому что как сами аграрии средние, небольшие, они выращивают культуры, они могут продавать даже крупнейшим предприятиям, которые закупают каждый сезон эту сельскохозяйственную продукцию за средства, которые не облагаются налогом. Аграрию это выгодно. Он не несет дополнительных обязательств, он получает чистую прибыль. Поэтому сейчас законодатель хочет урегулировать максимально комфортно, как для аграриев этот вопрос, так и для государства», — отметила эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу