У бизнес-омбудсмена фиксируют рост жалоб от предпринимателей

Поделиться:

В Офисе бизнес-омбудсмена сообщают о росте количества жалоб на нарушение государственных органов, получаемых от предпринимателей. Так, в июле-сентябре текущего года их объем вырос на 20% против показателя за второй квартал этого года, до 638-ми.

По словам бизнес-омбудсмена Марчина Свенчицки, такое количество не получали за все время существования Совета бизнес-омбудсмена.

«Это почти рекорд за всю нашу историю. Большее количество жалоб поступило только в четвертом квартале 2017 года и первом квартале 2018 года, когда запускалась система автоматической регистрации налоговых накладных», — подчеркнул он.

Чиновник отмечает, что в случае продолжения такой тенденции, то к концу года будет насчитываться уже рекордных более 2 тысяч жалоб.

В то же время рост количества жалоб также может свидетельствовать не столько об ухудшении бизнес-климата, сколько о более значительном доверии к Совету бизнес-омбудсмена.

Совет завершил в третьем квартале расследование 373 дел (на 30% больше по сравнению с апрелем-июнем).

Больше всего жалоб касаются налоговой сферы – 65%. 164 жалобы поступило на неисполнение судебных решений по регистрации налоговых накладных. Но около 80% рекомендаций по исполнению судебных решений по регистрации НН выполняются, подчеркнул он.

За указанный период уменьшилось количество жалоб на отнесение компаний к категории рисковых, однако остается проблема размытых критериев. Более 90% таких жалоб касаются общего критерия, что компания ведет рисковые операции. Но какие и к чему относятся операции — компании просто этого не знают, поэтому есть необходимость четко определять, какие конкретные рисковые операции имеются в виду, пояснил чиновник.

Выросло и количество жалоб на налоговые проверки, их насчитывается 56.

15% от общего объема всех жалоб поступило на правоохранительные органы, в частности на Нацполицию – 42, на прокуратуру – 26, на СБУ – 9, на налоговую милицию – 21. 6% жаловались на госрегуляторы: АМКУ, ГАСИ, НКРЭКУ, Госгеокадастр, 4% — на местные власти.

73% жалоб направил малый и средний бизнес. 87% направили украинские компании, 13% предоставили компании с иностранными инвестициями.

«Впервые Киев и Киевская область подали менее 40% жалоб, то есть другие области Украины стали чаще обращаться к нам, чем раньше», — добавил Свенчицки.

Напомним, что подводя итоги экономической отрасли, премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что программа «Доступные кредиты 5-7-9%», как и ожидалось, работает успешно и имеет огромный потенциал. В настоящее время уже получили кредиты более 25 тысяч предпринимателей.

Также мы сообщали об экспертном мнении о результатах деятельности малого и среднего бизнеса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу