Цены на продукты пошли в рост

Поделиться:

В Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей заявили, что цены на овощи на данный момент существенно ниже, чем были в начале года. По словам специалистов, хотя резкого скачка стоимости продуктов нет, но все же цены постепенно растут. Так, наибольший рост стоимости продуктов питания придется на последний квартал 2020 года.

Экономисты утверждают, что в целом в течение I-II квартала этого года на цены влиял отчасти карантин, а сейчас — рост мировых цен и девальвация гривны. Поэтому, украинцам стоит готовиться к тому, что уже сейчас цены на продукты будут расти постепенно.

«Например, цены на хлеб будут расти и в этом, и в следующем году, ведь выросла мировая цена — где-то на 1,2-15,% за месяц. В следующем году стоимость хлеба также будет расти. Стоимость молока и молочных продуктов тоже увеличится. А вот овощи сейчас не демонстрируют тенденции к росту, поэтому не имели бы добавить в цене и до конца этого рок », — убеждают эксперты.

Однако существенного подорожания ждать не нужно, по крайней мере, в ближайшее время.

Напомним, что по итогам августа месяца цены на продукты питания повысились на 1,8%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Указывается, что повышение стоимости затронуло, как продукты питания, так и алкогольные напитки вместе с табачными изделиями.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается массовый спад цен на овощи. По предположениям экспертов, в дальнейшем стоимость некоторых видов товаров может упасть еще больше от текущего значения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу