«Цены на газ стимулируют ЕС переходить на атомную энергетику» — эксперт

Поделиться:

Еврокомиссия рассматривает вопрос признания атомной энергетики в качестве «зеленого» источника энергии. Об этом заявил в понедельник по прибытии на заседание Еврогруппы (Совета министров экономики и финансов зоны евро) в Люксембурге вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис.

«Что касается сферы атомной энергетики, то в этой связи был проведен ряд исследований. ЕК в настоящее время размышляет над этими исследованиями, и в этом случае важно, чтобы мы признали роль атомной энергетики в качестве низкоуглеродного источника энергии», — сказал он.

По его словам, ЕК считает нынешний рост цен на газ временным явлением, который лишь ускорит переход в ЕС к «зеленой» энергетике.

На эту тему говорили в эфире телеканала «Первый Деловой» с ведущим научным сотрудником Института газа НАН Украины Константином Симейко.

«Сам термин «зеленой» энергетики достаточно размыт. И можно считать, что это не меншее влияние энергетики на окружающую среду. Эти солнечные и ветровые электростанции, они также влияют на окружающую среду еще в периоде строительства, еще в период эксплуатации, отчуждения земель. И также большой их минус — это то, что их нужно балансировать тем самым сжиганием газа, или сжиганием угля. И то… эта манипуляция с ценами на газ, она приводит к тому, к развитию других источников электроэнергии. В том числе атомной генерации», — отметил эксперт.

Также он рассказал, что атомная энергетика на самом деле — низкоуглеродный источник электрической энергии.

«Поскольку даже на стадии строительства атомных электростанций и материалов, конструкций — очень низкие выбросы СО2, а в плане при эксплуатации самой атомной электростанции, там вообще он ничтожен. Поэтому она уже в Евросоюзе признана низкоуглеродной энергетикой», — отметил Константин Симейко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу