Центрэнерго вновь покупает уголь по формуле «Роттердам+»

Поделиться:

По информации Министерства энергетики Украины в результате сложных переговоров, ОАО «Центрэнерго» заключило контракт о восстановлении поставок украинского угля на ТЭС.

«Министерство энергетики в пределах своих полномочий приложило максимум усилий к восстановлению работы украинских шахтеров. Мы ожидаем запуск крупных угледобывающих объединений уже с понедельника. Текущая ситуация еще раз убедила нас в необходимости комплексного и системного решения проблем энергетической отрасли«, — прокомментировали в Минэнерго.

По словам специалистов, дальнейшие усилия министерства будут направлены на доработку действующей модели рынка электроэнергии, искривление которой привело к кризису, в том числе, для отечественных горняков.

Напомним, что президент Украины поручил Минэнерго обеспечить энергогенерирующие предприятия угольной продукцией отечественного производства и восстановить работу угольных шахт, которые сейчас находятся в простое. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго, где вчера состоялась соответствующее совещание.

В совещании приняли участие представители генерирующих компаний, угольной отрасли и независимых профсоюзов горняков, которые 30 июня начала бессрочную акцию под стенами Офиса Президента с требованием обеспечить стабильную работу шахт и выплаты заработной платы.

Ранее сообщалось, что хозсуд Киева отменил указ от 1 июня о взыскании с ПАО «Центрэнерго», коррупционную составляющую которых неоднократно поднимали и поднимают в СМИ,  в пользу ГП «Госуглепостав» задолженности по договору поставки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу