«Центрэнерго» начало погашать долги перед шахтерами

Поделиться:

АО «Центрэнерго» стало частично погашать текущую задолженность перед украинскими шахтерами. На это предприятие направило порядка 216 млн грн, как сообщает пресс-служба компании.

Указывается, что денежный перевод компания осуществила в среду, 19 августа. Часть долга удалось возместить за счет выручки, которая поступила за счет продаж на прошлой неделе. Тогда компания продала примерно 4,6 млн МВТ-ч.

Сообщается, что выше обозначенные 216 млн гривен пошли на погашение задолженности перед государственными шахтами за поставленное ими топливо.

Однако на данный момент компании удалось возместить лишь малую часть общего долга. Ожидается, что к концу августа месяца предприятие перечислит более 400 млн гривен для того, чтобы полностью погасить задолженность.

Ранее в «Центрэнерго» обратился Кабмин, который потребовал от компании пересмотра расчетной стоимости угля для госшахт в соотношении к более правильным рыночным показателям. Указывалось, что более низкая стоимость закупки угля позволила бы компании выйти из кризиса.

Напомним, что на данный момент «Центрэнерго» не является привлекательным для инвесторов, а значит ему надо передать эффективные госшахты, а неперспективные шахты закрыть.

В начале августа долги ПАО «Ценртэнерго» по итогам 2019 года долги стали выше стоимости активов компании на 1 миллиард 403 миллиона гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу