«Цена тюрем могла бы быть выше, если б это была не продажа, а инвестирование в обьект» — Денис Малюська

Поделиться:

Первый аукцион в рамках приватизации тюрем, который должен был пройти 16 марта, перенесли на апрель 2021 года. Причиной тому стала завышенная цена лота — Ирпенского исправительного центра. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська.

В частности, здание площадью 27,8 тыс. кв. м с землей 8,3 га хотели продать за 220,2 млн грн.
«В ситуации с распродажей — потенциальные покупатели расценили стартовую цену как слишком высокую и заявки не подали. Аукцион переносится на апрель со снижением стартовой цены», — сообщил глава ведомства.

Согласно данным сайта приватизации Фонда госимущества, стартовую цену на объект уже понизили в два раза — до 110,1 млн грн.

Отдельное имущество государственного учреждения «Ирпенский исправительный центр» (№ 132) по адресу Киевская обл., г. Ирпень, пгт Коцюбинское, ул. Железнодорожная, 1 будут продавать на аукционе через 30 дней, то есть — 15 апреля.

Ранее в Минюсте сообщали, что всего планируется продать 35 тюрем. 70% поступлений от продажи учреждений будет потрачено на развитие новой тюремной инфраструктуры, которая будет отвечать европейским стандартам, а 30% – пополнит государственный бюджет.

Ситуацию прокомментировал в эфире телеканала «Первый Деловой» глава Министерства юстиции Денис Vалюська. В частности, министр рассказал, как формировали цену за тюрьму, которая в итоге оказалась неподъемной для покупателей.

«Выставляли чуть больше 220 миллионов гривен. Цена была соответствующая балансовой стоимости, которую определил оценщик незадолго до продажи. Мы рассчитывали не на приватизацию, а на несколько другой инструмент — на прямую продажу. Собственно, для того провели, чтобы не было обвинений, что мы слишком дешево хотим продать актив. Сейчас, после того как мы зашли на приватизацию и аукционы — получилось немного не совсем оптимально. Потому что теория аукционов говорит о том, что — чем ниже стартовая цена, тем выше конечная продажа. Так показывает практика. В соответствии , сейчас, в связи с тем, что продажа не состоялась, цена будет снижена на 50%. Мы ожидаем, что все равно будет хорошая выручка уже через месяц, когда аукцион состоится с более низкой стартовой ценой», — отметил Малюська.

Также он прокомментировал информацию о существенно большей сумме (700 млн грн), в которую оценивали в 2017 году «Ирпенский исправительный центр».

«Я сомневаюсь в цифре в 700 миллионов, мягко говоря. Это не было реальной ценой. Цена не может быть такой большой. Цена могла бы быть больше, если бы речь шла не о продаже заранее. А, например, об участии в каких-либо инвестициях. Здесь могла сработать большая сумма, так как инвестору неинтересно рассчитываться живыми деньгами. Сейчас речь идет о реальных деньгах, а не обещанных», — рассказал министр.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу