«Цена электроэнергии зависит от ее дефицита или профицита», — эксперт

Поделиться:

7,6 млрд гривен — такой объем убытков госпредприятия НАЭК «Энергоатом» по итогам 2020 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности президента компании Петр Котин.

Он отметил, что главная причина убытков — долги перед компанией. По формулировке господина  Котина, это убытки на бумаге, но, мол, это не значит, что у компании нет денег и она не может нормально работать.

Поэтому причины астрономических убытков Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» выясняем сегодня вместе с главой наблюдательного совета Института энергетических стратегий, экспертом по энергетическим вопросам Юрием Корольчуком.

Сразу возникает вопрос — насколько корректно так формулировать — убытки только на бумаге? Убытки, по нашему мнению, — или они есть, или их нет. А если убытки таки есть, то почему «Энергоатом» регулярно, это известно, продает отдельным трейдерам электроэнергию дешевле рыночной цены. В частности, «Энергоатом» регулярно это делает в отношении компании «Юнайтед Энерджи» из группы олигарха Игоря Коломойского.

«Там ситуация складывается следующим образом, — говорит Юрий Корольчук. — «Энергоатом» получил возможность торговать на рынке двусторонних контрактов. То есть выходить на рынок и заключать сделки. Плюс они вышли на рынок продажи электроэнергии по схеме «сутки вперед» и там тоже продают объемы электроэнергии. И вот на этом втором рынке — «сутки вперед» — формируется цена электроэнергии в соответствии с ее дефицитом или профицитом. И тогда соответственно получается и цена на электроэнергию, которую мы видим и по которой «Энергоатом» продает ее своим потребителям. Поэтому говорить, что НАЭК продает электроэнергию определенным компаниям (той же «Юнайтед Энерджи», которую действительно связывают с Игорем Коломойским) нельзя. Потому что в принципе все компании, работающие на рынке, могут выйти туда с предложением или спросом, купить электроэнергию или продать ее».

Итак, по мнению эксперта, на данный момент говорить о том, что на рынке действует какой-то фактор заговора, неуместно. Да, «Юнайтед Энерджи», отмечает Юрий Корольчук, покупает электроэнергию в сверхбольших объемах, которые этой компании не нужны. Но они часть передают дальше — компаниям, тоже связанным с группой Коломойского (заводам ферросплавов), а часть перепродают. А что касается «Энергоатома», то у него просто нет выхода благодаря законам рынка. Если он не продаст электроэнергию «Юнайтед Энерджи», то он никому ее больше не сможет продать. В конце концов цена электроэнергии, говорит Юрий Корольчук, зависит от спроса и предложения, от дефицита или профицита.

«И речь идет не только о «Юнайтед Энерджи», но и о других предприятиях, с которыми торгует НАЭК, — отмечает эксперт. — Поэтому, по моему мнению, сейчас происходит этап выхода «Энергоатома» на рынок электроэнергии. Мало того, НАЭК ждет, когда с нее снимут ограничения. А они у «Энергоатома» есть — ограничения, установленные правительством. И плюс в компании надеются на пересмотр условий ПСО (Положение о специальных обязанностях) — ведь «Энергоатом» — это поставщик электроэнергии для населения со специальными обязанностями».

Все это будет происходить постепенно, отмечает Юрий Корольчук. Рынок электроэнергии по сроку действия приближается к двум годам. Но это очень небольшой срок. А законы рынка электроэнергии глобальны и охватывают всех его участников. Поэтому вывод из беседы с экспертом понятен. Чтобы государственная НАЭК «Энергоатом» могла справиться с миллиардными убытками от тех, кто ей должен, государство должно как можно быстрее снять с нее ограничения на рынке. И предоставить НАЭК возможность зарабатывать деньги в полном объеме. В конце концов только тогда она сможет плодотворно работать и обеспечить светом всех украинских потребителей.

Напомним, «Энергоатом» хочет отсудить у РФ 100 млн долларов за крымские активы.

Также ранее мы писали о том, что и.о. президента ГП НАЭК «Энергоатом» Петр Котин во время посещения Запорожской АЭС 23 декабря сообщил, что через карантин весной, и как следствие — простой энергоблоков, в «Энергоатома» переместились ремонты на зимний период.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу