Трейдеры заказали слишком много газа – пропускная способность превышена

Поделиться:

Трейдеры заказали слишком большие объемы газа на транзит из нашей страны в Европу. Отечественная ГТС не рассчитана на транспортировку таких объемов топлива. Об этом информирует пресс-служба ООО «Оператор ГТС Украины».

Сообщается, что пропускная способность газотранспортной системы превышена на виртуальной точке соединения между Украиной и Польшей. В сообщении Оператора сказано следующее:

«Заказы трейдеров на транспортировку газа из Украины в ЕС на виртуальной точке соединения Украина-Польша являются большими, нежели способность газотранспортной системы на данный момент. Компания была вынуждена ограничить заказ трейдеров на вывоз газа в режиме short-haul. Это еще раз подчеркивает, что наличие виртуальных точек на всех границах в интересах всего рынка Восточной Европы и будет пользоваться спросом».

В дальнейшем у Оператора разъяснили, что ОГТСУ может обеспечить физический поток в объеме 12,9 млн кубометров. Соответственно, компания пропорционально ограничила объемы услуги short-haul для заказчиков транспортировки до около 1,7 млн кубометров.

Напомним, в компании «Оператор ГТС» сделали заявление о том, что российский «Газпром» снизил объем транзита. В декабре снижение достигло 180 млн кубометров в сутки, а в начале января 2021 — около 130 млн кубометров в сутки.

Также ранее сообщалось, что Украина увеличила потребление газа на 3%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу