Титан из Кировоградской области будут поставлять в США

Поделиться:

Кировоградский титан планируют поставлять в Соединенные Штаты. Воплотит в жизнь такие намерения Velta US Inc (США), материнская компания «Производственно-коммерческой фирмы «Велта».

Данная компания с активами по добыче титановых руд в Новомиргороде Кировоградской области уже начала переговоры с американскими партнерами. Их основная цель – разработать дорожную карту взаимодействия поставщика титанового сырья и компаний из Украины и институтов из Соединенных Штатов, потребляющих титан.

Как говорится в пресс-релизе компании, в текущем году объем поставок на североамериканский рынок будет составлять 65% от общего объема добытого сырья «Велтой». Такой объем продиктован дефицитом качественного титанового сырья в Штатах.

Также американцы сами заинтересованы в украинском титане. Ко всему – о титане идет речь даже в бюджете США. Так, статья 6505 закона о бюджете на нацоборону на этот финансовый год требует от Госдепа США отчета в течение 180 дней по сокращению зависимости страны от поставок титана из Китая и РФ, нарастив поставки из Украины.

Velta US Inc планирует также нарастить поставки ильменитового концентрата в страну до 23%.

Основной деятельностью «ПКФ Велта», зарегистрированной в апреле 2000-го, является добыча и производство ильменитового концентрата. А с 2012 года компания добывает и перерабатывает титановое сырье на Бирзуловском месторождении в Кировоградской области.

Напомним, что правоохранители раскрыли схему незаконной добычи известняка и гипса.

Также писали, что в Украине есть перспектива стать одним из крупных производителей лития на мировом рынке из-за значительных запасов ресурса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу