Тарифы на коммуналку отдадут в ведение местных властей

Поделиться:

О новшествах по услугам коммунальщиков украинские журналисты узнали из информации, пришедшей с заседания Кабмина 9 октября.

О сути нового проекта закона присутствующим рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По нему абсолютно все полномочия по формированию тарифов на следующие коммунальные услуги забираются у НКРЭКУ и передаются властям на местах — на  горячее водоснабжение, тепловую энергию, холодное водоснабжение и водоотвод. В настоящий момент их еще устанавливает вышеназванная Нацкомиссия-регулятор.

За Комиссией останутся полномочия по лицензированию хозяйственной деятельности лишь по производству тепловой энергии на атомных электростанциях, тепловых электростанциях, на теплоэлектроцентралях,  а также на когенерационных установках и установление тарифов на производство тепловой энергии соответствующими предприятиями.

«Этот законопроект принимается ради выполнения очередного структурного маяка, утвержденного меморандумом с Международным валютным фондом. То есть Правительство выполнило все свои обязательства по программе сотрудничества с МВФ, в которых были дедлайны этого года «, — уточнил премьер.

Новый проект Закона вступит в силу после того, как за него проголосуют наши парламентарии.

Напомним, в стране сложилась странная ситуация: долги по услугам ЖКХ накапливаются, однако людей это не волнует, они продолжают жить с прежними привычками.

Также мы сообщили, что по информации Управления развития жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, в новом отопительном сезоне в квитанциях за теплоэнергию будет не одна, а четыре строки для платеж

 

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу