«Таможня будет платить больше в казну, если будут проведены необходимые реформы», — эксперт

Поделиться:

Ситуация на украинских таможнях очень не стабильная и неоднозначная. Ежедневно правоохранительные органы информируют о различных разоблачениях по поводу контрабанды и других злоупотреблений.

В студии «Первого Делового» телеканала выступил заместитель главы Таможенной службы Украины Владислав Суворов.

Известно, что по последним данным прибыль от «черной» деятельности таможни составляет по меньшей мере 40 миллионов долларов. Следовательно, государству поступает на 480 миллионов долларов меньше ежегодно.

«По отдельным оценкам, которые проводились с начала года Государственная таможенная служба видела возможности увеличить поступления в Госбюджет при условиях реформирования таможенной индустрии на 135 миллиардов гривен. На сегодняшний день ГТСУ уже отдала более 35 миллиардов помимо того плана, который был установлен Министерством финансов. Если говорить про реформу таможенной системы, то мы рассматриваем это, как определенные инвестиции государства в будущую Таможенную службу».

Владислав Суворов уточнил, что будущая Таможенная служба в первую очередь должна иметь соответствующее инфраструктурное обеспечение. То есть, пункты пропуска должны быть обустроены весовыми и сканирующими комплексами, должны быть установлены системы видеонаблюдения, датчики передвижения и другие необходимые для качественной работы таможни техники.

«Это необходимо, чтобы снизить манипулирование и человеческий фактор на пунктах пропуска. Кроме этого мы активно рассматриваем такую инициативу, как проведение пилотного проекта по нагрудным бодикамерам для должностных лиц таможни. Потому что в отдельных пунктах пропуска мы видим достаточно необычное количество транспортных средств, которые якобы передвигаются пустыми. Соответственно, проконтролировать это из Киева без видеофиксации на сегодняшний день нет возможности».

Напомним, недавно Киевская таможня изъяла 2 тонны китайских товаров под элитными брендами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу