Стало известно, почему Украина потеряла часть инвестиций NEFCO

Поделиться:

Украина потеряла инвестиций NEFCO (Nordic Environment Finance Corporation) от нереализованных проектов около 35 миллионов евро, что составляет около 20% инвестиций организации.

Так, по словам главного инвестиционного советника НЕФКО в Украине Юлии Шевчук, за последние три года были отменены энергоэффективные проекты в 18 городах Украины из-за бюрократических преград с украинской стороны.

Инвестиционный советник утверждает, что причиной этого стали: политическая непоследовательность местных властей, нехватка квалифицированных кадров на местах, отсутствие желания работать в соответствии с международными нормами закупок, а также нехватка квалифицированных подрядчиков для реализации проектов в энергоэффективной сфере. Ухудшила ситуацию в бюджетах и ​​пандемия.

Она отметила, что также потеряно значительный объем технической помощи (грантов), благодаря которым финансировалась их подготовка (бизнес-планы и технико-экономические обоснования). Речь идет о помощи международных доноров, среди которых — правительство Швеции и Норвегии, и отдельно ЕС.

Поэтому, не удалось достичь запланированного уровня экономии от имплементации нереализовних проектов — в около 160 миллионов гривен в год от уменьшения потребления энергии, воды и других природных ресурсов, подчеркнула Шевчук.

Как известно, в Украине NEFCO имеет 117 проектов на сумму 180 миллионов евро, по которым подписаны договора и они находятся на стадии реализации.

Напомним, с начала года 9,7 тысячам украинских семей предоставили «теплых кредитов» на 387 млн ​​грн, в рамках программы по энергоэффективности. Об этом сообщили в пресс-центре Госэнергоэффективности.

Ранее сообщалось, что ЕБРР отрабатывает в Украине ряд проектов на сумму около $55 млн. Известно, что речь идет о «Программе инноваций в цепочке стоимости устойчивой биоэнергетики».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу