Стало известно, по каким новым правилам работают коллекторы

Поделиться:

В Украине с июля текущего года коллекторы начали работать по новым правилам. В первую очередь, все коллекторские компании, чтобы иметь возможность предоставлять услуги по урегулированию задолженности, должны были зарегистрироваться в Реестре Национального банка Украины. Теперь они под пристальным вниманием Нацбанка. Онлайн-реестр будет работать в свободном круглосуточном доступе. Это позволит кредитодателю проверять информацию, сотрудничая только с зарегистрированными компаниями. А потребители финансовых услуг смогут также проверить, официально ли зарегистрирован коллектор.

В августе все коллекторские компании должны были подать всю информацию о себе в НБУ. Теперь, если сведения о коллекторской компании не появятся в Реестре до 14 октября этого года — кредитор имеет право досрочно расторгнуть договор с таким коллектором в одностороннем порядке.

Если НБУ не внесет в Реестр такие компании по тем или иным причинам — их лишат права осуществлять свою деятельность. За более чем два нарушения в год коллекторов будут исключать из реестра.

Кредитору грозит штраф, если возьмет услуги коллекторской компании, которая не зарегистрирована официально — 5-8 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, это в пересчете 85-136 тысяч гривен. Также рискует потерять лицензию.

Кроме того, по словам экспертов, и коллекторов могут наказать штрафом, если будут нарушены этические нормы поведения — 51-102 тысяч грн.

Как известно, в июле текущего года в Украине заработал закон № 1349-IX, который предусматривает борьбу с недобросовестными коллекторами.

Напомним, что в Национальном банке Украины началась коллекторских компаний. Об этом сообщает пресс служба регулятора.

Ранее в Национальном банке напоминали, что коллекторские компании, которые в дальнейшем намерены оказывать услуги по урегулированию долгов по потребительским кредитам, должны успеть подать до 13 августа этого года полный пакет документов для регистрации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу