Стало известно, кто покупает облигации Киева

Поделиться:

Киевские облигации по двум сериям «О» и «N» на сумму 800 миллионов гривен скупили пять банков. Из них три государственных: Укрэксимбанк, Укргазбанк и Ощадбанк, а также два частных: Кредит Днепр и Альфа банк.

Согласно зарегистрированному отчету о подведенных результатах эмиссии, облигации на бирже ценных бумаг разместили в период с 6 по 8 декабря 2021 года. По информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку известно, что андеррайтером в серии «О» выступил государственный Укрэксимбанк. То же и по серии «N», андеррайтерство взял государственный Ощадбанк.

Таким образом, три банка (Укрэксимбанк, Ощадбанк и Кредит Днепр) приобрели по 8 тысяч облигаций по обеим сериям. Номинальность составила — по 10 тысяч гривен. Укргазбанк в свою очередь купил 10 тысяч, а Альфа шесть тысяч облигаций.

Напомним, что процентная ставка соотносится к учетной ставке Нацбанка, установленную на начале квартального процентного периода. К ней также добавлена маржа (от 1% до 5%), рассчитываемая после проведения конкурса на определение андеррайтера. Ожидается, что полученные средства от размещения облигаций будут инвестированы в развитие и строительство инфраструктуры Киева.

Следует отметить, что погашение облигаций по серии «О» определено в период с 31 августа по 2 сентября 2026 года, а по серии «N» в период с 1 по сентября 2025 года.

Ранее мы писали о сокращении банками портфеля ОВГЗ на 1,48%.

Также мы сообщали о том, что Минфину удалось привлечь в Госбюджет порядка 20 миллиардов 458 миллионов гривен, согласно официальному курсу Национального банка Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу