Стало известно, что предложит Германия Украине после запуска «Северного потока – 2»

Поделиться:

Правительство Германии разработало несколько вариантов компенсации для Украины, если она таки потеряет роль газового транзитера после запуска «Северного потока-2». Об этом сообщает авторитетный немецкий журнал Spiegel со ​​ссылкой на компетентные источники во власти.

Издание приводит по меньшей мере три пакета для Киева, правда, не уточняя, предложит Берлин реализацию их всех, или речь о чем-то друг на выбор. А именно: помощь в энергетической сфере, миллиардные инвестиции в модернизацию нашей газотранспортной сети и предложение сотрудничать в области производства и исследования водорода.

Как прокомментировал заместитель главы офиса президента Игорь Жовква, Украина все еще надеется заблокировать работу газопровода.

«Мы не говорим о компенсации, мы не торгуем национальными интересами Украины, мы не торгуем нашей энергетической безопасностью. «Северный поток-2» все еще имеет шансы быть остановленным. Спекуляции на тему, что он уже почти готов — преувеличены. Он может быть остановлен на любом этапе. Так, как он был приостановлен еще в 2019 году», — сказал он.

Встреча лидеров Украины и ФРГ Владимира Зеленского и Ангелы Меркель состоится 12 июля в Берлине. Кроме энергетики стержневые темы переговоров — ситуация на Донбассе и оживление двусторонней торговли.

Ранее генеральный директор Nord Stream 2 AG заявил, что строительные работы на газопроводе «Северный поток — 2» планируют завершить до конца лета.

Также он отметил, что еще два-три месяца потребуется на испытания и сертификацию газопровода.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу