Стало известно, чем для украинцев могут обернуться налоговые долги

Поделиться:

Арест и продажа имущества. Такие последствия могут иметь налоговые долги для рядового украинца. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Они возникают, если не перечислять в госбюджет необходимые суммы налогов. Для того чтобы проверить нет ли у вас налоговых долгов можно воспользоваться электронным кабинетом налогоплательщика.

Если они есть, то происходит описание имущества, находящегося в налоговом залоге. Средства взимаются после его ареста и продажи.

Также могут происходить взыскание дебиторской задолженности. Для предпринимателей на едином налоге – теряется статус упрощенца.

Налоговый долг взимается в несколько этапов. Сначала должнику направляется налоговое требование, если общая сумма задолженности превысила тысячу двадцать гривен. После этого у должника возникает право налогового залога. Следующий этап – описание имущества в налоговый залог. Право налогового залога распространяется на любое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика. Взыскание происходит не ранее чем через 30 календарных дней с даты направления налогового требования.

Рекомендуется своевременно принимать меры по отсрочке денежных обязательств и не ждать, пока они станут налоговым долгом. Отсрочка налоговых обязательств или налогового долга также предусмотрена законом. А если долг образовался, нужно погасить эту сумму за свой счет.

Источниками могут стать ошибочно или чрезмерно уплаченные по другим платежам суммы. В этом случае плательщик должен обратиться с заявлением о возврате этих средств путем зачисления их на погашение денежных обязательств. Также это может быть бюджетное возмещение по НДС или остаток отрицательного значения НДС.

Напомним, что украинцев, занимающихся подработкой, заставят платить «добровольный» налог на такой вид деятельности.

Введение нового налога анонсировано в налоговом Комитете Верховной Рады. О нюансах рассказал глава этого парламентского Комитета Данил Гетманцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу