Стали известны собственники украинских спиртзаводов

Поделиться:

С июля 2020 году в Украине началась распродажа спиртовых заводов. К этому привело плачевное состояние спиртовой отрасли.

По состоянию на 1 сентября Фонд государственного имущества уже продал на аукционах спиртзаводов на 672,36-ти миллионов гривен. Однако цифра может существенно уменьшиться, ведь несколько победителей аукциона нашли причины отказаться от покупки объектов.

В частности, по стартовой цене в около 19-ти млн грн было реализовано отдельное имущество Бершадского МОД, поскольку в конкурсе участвовал только один участник — ООО «Аква Солар Инвест», что по данным ФГИУ, находится под управлением экс-руководителя Рава-Русского МОД на Львовщине Тараса Галайко.

Среди новых владельцев спиртовых заводов — многие известные в спиртовой отрасли лица. В частности, владельцем Мартыновского МОД в Винницкой стал «СТК Киев-Инвест» Руслан Антоненко, который уже имеет права на ряд алкогольных торговых марок («Нестер», «Спиртоград» и «Grand Cota Grupp»). Как пишут СМИ, именно его называли несколько лет назад на пресс-конференции представителей профсоюза «Укрспирт» одним из «теневых руководителей спиртовой отрасли» в Винницкой области.

Собственниками имущества Немировского МОД (приобретенного за 55,08-м млн грн) стали владельцы водочного бренда Nemiroff — Анатолий Кипиш, Яков и Белла Финкельштейн. Их ООО «ЛВН Лимитед» выиграло аукцион.

Великолюбинское МОД на Львовщине (реализовано за 55-ть млн грн) и Кобиловолоцкое МОД на Тернопольщине (81,75-во млн грн) выкупила семья Олега Баляша, владельца львовского водочного завода «Гетьман».

Владельцем Артемовского МОД (приобретенного за 30,3-и млн грн) и Караванского МОД (53-и млн грн) в Харьковской области стал харьковчанин Константин Валеулин, президент футбольного клуба «Металлист» и группы компаний AES Group.

Овечацкий МОД в Винницкой области за 53-и млн грн приобрела семья Михаила Позднякова, занимающаяся производством глицерина и биоэтанола.

Мишковицкий МОД на Тернопольщине за 12,88-м млн грн выкупила группа «Кернел» Андрея Веревского.

Напомним, что украинские чиновники на своем очередном заседании одобрили стратегию развития «Приватбанка» на период до 2024-го года. Согласно пояснительной записке к проекту этого документа, ключевой целью является определение стратегии для «хорошего банка», который пригоден для его реализации, а также подхода к приватизации.

Также сообщалось, что планируют на электронных торгах продать отдельное имущество Новоборовицкого места деятельности и хранения спирта госпредприятия «Укрспирт» на Черниговщине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу