Собственники дач не могут продать свои наделы из-за открытия рынка земли

Поделиться:

Юристы рассказывают, что рынок сельскохозяйственных земель содержит подводные камни для горожан, которые не имеют никакого отношения к сельскому хозяйству.

Дело в том, утверждают они, что земельные участки под садоводство входят в категорию сельскохозяйственных земель. Чтобы их продать — необходимо пройти такие же процедуры, как и при продаже с/х участков.

Для этого им обязательно потребуется предоставить документы, подтверждающие личность/гражданство Украины. Также — государственный акт на право собственности; договор; свидетельство, удостоверяющее право на наследство или другой документ, который является подтверждением права собственности; документы по денежной оценке отчуждаемого участка земли.

Кроме того, нотариальные услуги обойдутся дороже, чем было до июля текущего года.

Юристы отмечают, что законодатель должен немедленно решить этот нюанс, ведь это охватывает большую часть договоров и является бессмыслицей.

Напомним, с 1 июля в Украине заработал рынок земли, который позволил владельцам земельных участков свободно распоряжаться своей землей.

Также мы писали, что в Асоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» сообщают, что по состоянию на начало августа средняя стоимость одного гектара пашни в стране составляла 26 тысяч 800 гривен, что почти совпадает со средней нормативной денежной оценкой.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу