Следующий отопительный сезон в Украине оказался под угрозой

Поделиться:

Эксперты заявляют об угрозе срыва предстоящего отопительного сезона, или по меньшей мере — роста тарифов на тепло. Все — из-за отмены правительством спецобязательств по продаже природного газа для теплокоммунэнерго.

Правительство свое решение объяснило тем, что отмена ПСО для теплокоммунэнерго позволит завершить эру неэффективного менеджмента на местах, сделать местную власть более ответственной и приблизиться к рынку газа. С 20 мая «Нафтогаз» больше не обязан продавать тепловикам газ по фиксированной стоимости (6,523 гривен за кубометр). Отмена предусмотрена соглашениями с Международным валютным фондом по кредитной программе stand-by.

В связи с этим, все украинские теплокоммунэнерго, которые в основном принадлежат местной власти — будут вынуждены заключать контракты с компаниями по поставкам газа самостоятельно, на самых выгодных условиях на рынке.

Механизм ПСО был предохранителем, который позволял избежать отключений во время отопительного сезона предприятий ТКЭ. Действие спецобязательств должны были отменить до мая, но его продлили на месяц по просьбе профильного комитета ВР для того, чтобы решить проблемы долгов ТКЭ и ТЭЦ, которые на начало мая 2021 года составляли 55 млрд 500 млн гривен, из которых около трети — за текущий год. Однако ситуацию с задолженностью так и не решили.

В частности, с критикой отмены ПСО выступил глава Киевской мэрии Виталий Кличко. По его словам, Кабмин не выполнил взятые на себя обязательства. Речь идет о подписанном в феврале меморандуме между правительством, «Нафтогазом», НКРЭКУ и Ассоциацией городов. Он предусматривал, что тарифы на тепло для населения не будут расти, а разницу между закупочной стоимостью «голубого топлива» и ценой на газ в тарифах компенсирует правительство.

Мэр Киева выразил озабоченность тем, что новые условия поставки газа для теплокоммунэнерго приведут к росту цен на газ для тепловиков и к значительным штрафам за малейшее отклонение от условий НАК «Нафтогаз». Он отметил, что отмена ПСО может оставить без горячей воды около 120 городов в мае, а в октябре — и без отопления.

Ранее мы сообщали, что по мнению экспертов, уже в июне 2021 года месячная стоимость природного газа может составлять 12 гривен за кубический метр. Пока же базовой для большинства украинцев остается объявленная ​​в конце апреля годовая цена.

Также мы писали, что Украина постепенно избавляется от своей зависимости от российского газа. На текущий момент в НАК «Нафтогаз» Украины заговорили о том, что страна преодолела рубеж в 2 тысячи дней без российского «голубого топлива».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу