Силовики завершили расследование дела банка «‎Аркада»‎

Поделиться:

Дело банка «Аркада» о хищении 72 миллионов гривен сдвинулось с места. Правоохранители завершили досудебное расследование и передали в суд обвинительный акт в отношении экс-председателя банка и восьми соучастников. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передает «Первый Деловой».

По данным следствия, подозреваемые разработали и реализовали схему присвоения средств из фондов финансирования строительства жилых комплексов «Эврика» и «Патриотика», управляющим которых является «Аркада». Банк выдал кредиты подконтрольным экс-главе фирмам, в результате чего из фондов было выведено 50 миллионов гривен.

По аналогичной схеме под видом кредитования под залог несуществующего имущества из активов банка выведено еще 22 миллиона гривен.

В прокуратуре не указали имен подозреваемых, однако по данным журналистов, с декабря 2019 года по сентябрь 2020 года должность председателя правления банка «Аркада» занимала Татьяна Ковальчук, которая уволилась по собственному желанию после признания банка неплатежеспособным. Это произошло в августе прошлого года.

Проблемы с капиталом произошли из-за потери здания головного офиса и земельного участка в центре Киева. В 2019 году банк предоставил эту недвижимость как залог по кредиту. И, собственно, этим шагом фактически лишился своего имущества более чем на 600 миллионов гривен, имея проблемы с ликвидностью.

Напомним, в Фонде гарантирования вкладов сообщили, что запланирована повторная продажа земельных участков АКБ «Аркада» в поселке Михайловка-Рубежовка на Киевщине, информирует пресс-центр Фонда.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу