«Сила любого расследовательного органа – в доступе к информации» — эксперт

Поделиться:

В январе-октябре текущего года Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), разыскало активы на 11,8 млрд гривен.

«В результате обработки 2 605 обращений в течение десяти месяцев этого года АРМА разыскало доли в уставных капиталах, ценные бумаги, денежные средства и финансовые обязательства общей стоимостью около 11,8 миллиарда в гривневом эквиваленте», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, агентство разыскало более 5 755 земельных участков, 4 746 объекта жилой и нежилой недвижимости, 831 единиц автомобильного транспорта, 775 единиц сельскохозяйственной техники.

Всего с начала года ведомство разыскало более 13,5 тысячи единиц имущества.

Информацию о разысканных активах агентство предоставило правоохранительным органам, которые в ходе расследования уголовных производств могут наложить арест на эти активы и передать их в управление АРМА для сохранения экономической стоимости.

В июле Верховная Рада разрешила Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, продавать активы только после решения суда, кроме скоропортящегося имущества или в случае письменного согласия владельца.

Кроме того, в июле 2021 Офис генпрокурора сообщил временно исполняющему обязанности руководителя АРМА, Виталию Сигидину и его заместителю Владимиру Павленко о подозрении в присвоении 400 тыс. долларов.

Об этом в студии телеканала «Первый Деловой» говорили с Галиной Янченко, народным депутатом, главой комиссии по защите прав инвесторов.

«Я действительно полтора года своей парламентской жизни возложила на то, чтобы что-нибудь в АРМА изменилось. В общей сложности АРМА занимается управлением или продажей любого арестованного имущества стоимостью более 20 тысяч долларов. Соответственно, что наблюдали в АРМА раньше. То, что в рамках любого уголовного производства имущество, на которое налагается арест, АРМА была готова продавать или отдавать в управление сомнительным организациям. Если говорить о продаже, то продажа проходила по очень заниженной цене. То есть цена в лучшем случае была на 50% меньше. В худшем, как с Ашаном в Одесской области — продажа произошла в 5% от стоимости земли», — отметила она.

Также нардеп считает, что ситуация в агентстве значительно улучшилась.

«Потому что был принят мой законопроект, запрещающий продажу недвижимости. На нашу точку зрения, с таким имуществом ничего не случится пока идет расследование. А то имущество, которое может испортиться или потерять в стоимости — может продаваться. Сейчас у нас на рассмотрении парламентской спецкомиссии есть один интересный кейс, одно интересное дело. Там в качестве арестованного имущества выступает подсолнечное масло. Это как раз такой актив или быстропортящийся товар. Однако мы сейчас с АРМОЙ пытаемся протестовать, как уже новое руководство, пока в статусе исполняющего обязанности, справиться с этим вызовом… Дело Латвийского банка и арестованного масла показательно, потому что оно покажет, как новые люди могут действовать в новых процедурах», — отметила эксперт.

Также она рассказала о законопроекте 6201, касающемся деятельности АРМА о расширении доступа к источникам информации.

«Этот закон не я инициировала. Мы еще будем рассматривать, изучать и принимать решения. На сколько действительно его следует поддерживать в полном объеме или возможно частично. Но в целом – сила любого правоохранительного органа, досудебного расследования – в доступе к информации», — добавила она.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу