Северодонецкий «Азот» будет производить медицинский кислород

Поделиться:

Подготовку к выпуску кислорода для медицинских нужд начало ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», входящее в группу предприятий азотного бизнеса Group DF. Известно, что предприятие уже подало в Государственный экспертный центр Минздрава необходимый пакет документации.

«Все организационные вопросы, связанные с разрешениями, должны быть решены максимально быстро. В регионе непростая эпидемическая ситуация с COVID-19», – сказано в сообщении ЧАО «Азот».

Следует отметить, что предприятие уже получило лицензию от Государственной службы Украины по лекарственным средствам на производство и продажу медицинского кислорода.

Согласно релизу, производственные мощности цеха разделения воздуха способны производить 500 куб. м в час кислорода медицинского качества. По словам специалиста, с возобновлением на «Азоте» производства медицинского кислорода регион будет полностью обеспечен необходимым количеством баллонов для лечения тяжелобольных COVID-19.

Напомним, что Государственное казначейство Украины перевело на оборудование, которое позволит организовать подачу кислорода ковидным пациентам, средства в сумме более 570 млн гривен. Это было сделано в рамках перераспределения денег, сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

Параллельно с этим были выделены средства для приобретения 54 аппаратов для томографии – современных компьютерных томографов. На этот пункт выделили более 770 млн гривен. Средства были выделены из бюджета текущего года.

Ранее сообщалось, что Северодонецкий производитель минеральных удобрений, компания «Азот», увеличила производство втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако все равно будет вынуждена уменьшить мощности и сократить треть персонала. Причина — в импорте российских минеральных удобрений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу