Сделка Польши и Саудовской Аравии ослабит влияние России

Поделиться:

Саудовская Аравия и Польша заключили договор на покупку польских нефтеперерабатывающих активов. Благодаря этому соглашению на крупнейшего производителя ОПЕК будут приходиться две трети поставки нефти в Польшу. Это должно ослабить влияние России, которая раньше была доминирующим поставщиком.

Данные Reuters свидетельствуют о том, что в случае, если сделка будет завершена, Saudi Aramco увеличит поставки нефти в Польшу в три-пять раз. Тем самым сможет удовлетворить от 50% до 70% его потребностей в сырой нефти.

По словам аналитика независимой консалтинговой компании JBC Energy, саудовская нефть технически хорошо подходит для польских нефтеперерабатывающих заводов, адаптированных для переработки российской нефти марки Urals, но логистика доставки в регион может увеличить расходы по сравнению с импортом российской продукции.

«Стремление Польши добиться независимости от поставок из России, прежде всего, обусловлено политическими причинами», — считает аналитик.

Он отметил, что Саудовская Аравия уже поставляет около 90 тысяч баррелей в сутки нефти в польский Гданьск, а Россия поставляет 142 тысячи баррелей Urals по тому же маршруту.

Что касается морского импорта Польши, то, согласно данным, он вырос на фоне сокращения объемов поставки нефти из-за старого советского нефтепровода «Дружба», отражающего политические и технические проблемы последних лет.

Ожидается, что в этом месяце Россия поставит 120 тысяч баррелей нефти в сутки через Дружбу, тогда как в январе 2021 года объем поставок составил около 220 тысяч баррелей в сутки.

Источники, близкие к саудовскому соглашению, заявили, что оно имеет большое значение для Польши, но вряд ли повлияет на внутреннюю политику в группе ОПЕК+.

Напомним, в рамках встречи ОПЕК+ (Организация стран — экспортеров нефти и партнеров), пройденной 4 января 2022 года, представителями 23 стран было принято решение увеличить добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки.

Также мы писали о том, что новым генсеком Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) станет представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу