С ноября бизнес будет проходить таможню по новым декларациям

Поделиться:

Новая электронная форма Всеобщей декларации прибытия на таможне вводится в Украине с 7 ноября 2020 года. Известно, что это абсолютно новый документ, который будут заполнять компании-перевозчики до пересечения украинской границы. Так, новая декларация призвана продолжить изменения таможенного законодательства Украины и приближение его к нормам Европейского Союза.

Пока еще проект находится на сайте Министерства финансов, но все еще не утвержден Кабинетом министров. Это вызывает беспокойство у представителей отечественного бизнеса. Ведь на данный момент нет нормативно-правовых актов, которые бы регулировали процессы пересечения границы Украины для предпринимателей и компаний. Однако, таможенный кодекс уже предусматривает наказание за не предоставление такой декларации.

Еще одной проблемой с введением новой документации стало то, что рассчитана она только на представителей отечественного бизнеса и имеет исключительно украиноязычный вариант. Помимо этого, документ требуется только на автомобильных КППВ. Однако, такие направления, как ввоз грузов авиа, морским или железнодорожным путем, не согласованы.

Европейская Бизнес Ассоциация призывает Минфин и Государственную таможенную службу обратить внимание на недостаточную подготовку к внедрению декларации.

Напомним, что новый законопроект собираются внести на следующую сессию Верховной Рады. Так, нардепы решили ужесточить ответственность за нарушение правил карантина представителями бизнеса. Известно, что штраф за нарушение бизнесом карантинных мер могут установить в размере от 31 000 до 51 000 грн.

Ранее сообщалось, что на Закарпатской таможне отчитались о том, что передали в госбюджет платежей на сумму около одного миллиарда гривен. Если говорить о выполнении ориентировочного индикативного показателя, который установлен на сборы таможенных платежей, то за период январь-сентябрь 2020 года на Закарпатской таможне он выполнен на 125%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу