«Рынок земли в Украине не заработал на полную мощность» — эксперт

Поделиться:

С начала запуска рынка земли 1 июля уже зарегистрировано 4 117 земельных сделки.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Кроме того, отмечается, что заявления для получения доступа к Государственному земельному кадастру подали 4 441 нотариусов. Всего заявлений – 4 974, из которых согласованы 4 374, в очереди на рассмотрение – 28, отказ получили – 572.

Согласно данным ведомства, общая площадь земельных участков, по которым зарегистрированы сделки, составляет 7 814 га.

Напомним, 1 июля в Украине официально стартовал рынок земли. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю смогут только граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам. Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме.

Подробности темы рассказала эксперт научного центра Института аграрной экономики Ольга Ходаковская в эфире телеканала «Первый Деловой».

«В целом новые рынок земли в Украине так и не смог заработать на полную. И для этого существовал целый ряд объективных причин. В частности, речь идет об институционных препятствиях. Ведь даже те же нотариусы не могут сейчас сделать элементарного – зарегистрировать сделки о купле-продаже земли в первые дни работы рынка. Сейчас из 4 тысяч заявлений, которые были поданы нотариусами для регистрации соглашений в отношении доступа к Государственному земельному кадастру – свыше 500 из них получили отказ. То есть сейчас каждый восьмой нотариус получает отказ со стороны Государственного кадастра. А соответственно осуществлять фиксацию соглашения сделок о купле-продаже земли – невозможно», — рассказала эксперт.

Также она указала на то, что здесь над этим вопросом плохо поработали соответствующие профильные министерства.

«Сейчас то что не все нотариусы смогли получить доступ к государственным реестрам является недоработкой наших профильных министерств. Ведь было вполне достаточно времени, чтобы все институционно подготовить. Тут скорее нужно говорить о плохой работе Министерства юстиции Украины. Сейчас большая часть нотариусов также сознательно отказывается приниматься за такие сделки, ведь данная система предполагает, что в конечном итоге вся ответственность будет положена именно на них. Это касается вопросов и максимальном размере земли, который может получить в одни руки тот или другой украинцев, и того, соответствует ли покупатель всем критериям и нормативам для того, чтобы осуществить сделку с землей. Все эти вопросы должны по закону проверят сами нотариусы и на практике это занимает чрезвычайно много времени. Это и выходит слишком дорого для самих украинцев. Ведь на всю эту работу уходит не один день, что конечно же отражается на стоимости услуг специалиста. Поэтому большая часть честных нотариусов просто заведомо не берутся за это», — считает специалист.

При этом сейчас в странах Европы этой проблемы вообще не существует. Там чаще всего существуют специальные органы, которые контролируют эти процессы.

«К сожалению в этом контексте у нас достаточно легкомысленно подошли в целом к запуску рыночного оборота земли, к моменту запуска этого рынка и ко всем соответствующим процедурам. Если взять ту же Францию, то там есть специальный орган, который способствует развитию сельских территорий. И именно этот орган осуществляет контроль за рынком земли и на первом этапе открытия рынка все договора в отношении земли проходили проверку именно со стороны этой организации. Таким образом государство позволило с одной стороны прозрачно существовать рынку, а с другой стороны, все же контролировать его деятельность. Не говоря о том, что там уже этот процесс достаточно автоматизирован», — заключила Ходаковская.

Напомним, что с начала июня на рынке земли было выставлено на продажу 1973 участка. Самое большое количество – в Киевской области, 430 участков.

Далее по убыванию идут Одесчина, Днепропетровщина и Львовщина – 170, 132 и 114 участков соответственно. Меньше всего участков выставлено на продажу в Луганской области, это связано с близостью фронта и военными действиями.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу