«Рынка поставок газа для предприятий ТКЭ нет, ведь никто не готов поставлять газ для этих компаний», — эксперт

Поделиться:

НАК «Нафтогаз Украины» подготовила трехлетний договор на поставку газа для производителей тепловой энергии.

Как сообщает пресс-служба госкомпании, с июня 2021 года и в течение 13 месяцев долгосрочная рыночная цена будет составлять 7,42 грн за один кубометр (с НДС, но без учета тарифа оператора газотранспортной системы).

Ценовые предложения для теплокоммунэнерго в следующих периодах (с 1 июля 2022 года и с 1 июля 2023 года) будут проиндексированы.

В рамках контракта долгосрочная рыночная цена распространяется только на объем природного газа, который соответствует историческому объему потребления ТКЭ в части производства тепла и горячей воды непосредственно для потребностей населения.

Дополнительные объемы газа будут отпускаться для теплокоммунэнерго по спотовой цене.

Группа Нафтогаз готова обеспечить потребности ТКЭ и приглашает контрагентов к сотрудничеству.

Договора о коммерческих закупках газа с ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг» заключили уже 34 крупных предприятия теплокоммунэнерго, в частности из Киева и Харькова.

Свое мнение на этот счет высказал Геннадий Кобаль, директор  EXPRO Consulting.

«Суть претензии том, что предприятия Теплокоммунэнерго, принадлежащих муниципальным городским общинам, не готовы в сегодняшних реалиях покупать газ по 11 000 гривен за 1000 кубометров. Ситуация плачевная. Просто отменить ПСО и ввести рынок и рыночные цены для этого сегмента сейчас очень сложно и нецелесообразно. Потому что законодательно не урегулирован рынок, большие долги, не отработана система закупки газа.

Рынок газа сейчас функционирует таким образом, что значительная часть сделок имеет предварительную оплату, а теплокоммунэнерго — это сплошные долги», — говорит эксперт.

Геннадий Кобаль отмечает, что 11000 гривен за тысячу кубов — это рыночная цена. Нафтогаз предлагает цену 7420 гривен за тысячу кубов. Фактически это регулируемая цена, продолжение ПСО. Можно говорить, что рыночное ценообразование не будет введено для этого сегмента. Для населения был сделан такой же шаг. Фактически газовая реформа не работает, ведь регулирование цен для населения и ТКЭ продолжается.

«Нельзя сказать, что газовый рынок начал работать, ведь все заняли выжидательную позицию после отопительного сезона. Рынка поставок газа для предприятий ТКЭ нет, ведь никто не готов поставлять газ для этих компаний.

У этих предприятий есть постоянные проблемы с платежами. Если им не удается вовремя заплатить, то они получают большие штрафы. Зная, что эти предприятия балансируют на грани выживания, никто не берется их обслуживать. Поэтому надо с одной стороны решить вопрос поставки газа по приемлемым тарифам, а с другой, надо добиться, чтобы по этим ценам начали вовремя платить все», — резюмирует специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу