Россия намерена развивать водородную энергетику

Поделиться:

Стало известно, что Россия в ближайшие годы намерена заняться развитием рынка поставок водородной энергетики. Согласно проекту комплексной программы развития водородной энергетики, подготовленным Минэнерго, РФ к 2030 году может поставлять порядка 2,3 миллионов тонн легкого газа, а к 2050 эти цифры могут достичь 9,4 миллионов тонн.

В это же время для реализации амбициозного плана поставщики водорода должны заручиться поддержкой государства, в противном случае проекты могут стать убыточными. Для того, чтобы указанные проекты окупались, Министерство энергетики предлагает российскому правительству компенсировать (из госбюджета) компаниям-производителям временные потери, которые возникнут при продаже газа на экспорт, а также, субсидировать капитальные и операционные затраты и предоставить дополнительные налоговые льготы.

Отмечается, что сокращенная версия данного проекта уже была рассмотрена 17 февраля 2022 года членами межведомственной рабочей группы. Инициативу поддержали с незначительными замечаниями. Однако сам документ в настоящий момент еще не внесен непосредственно в правительство.

Следует отметить, что реализация нового плана Минэнерго РФ приведет к сокращению выбросов CO2 в атмосферу. Для развития водородного кластера ведомство выдвигает три основных сценария.

В первом варианте: экспорт 2,3 млн тонн к 2030 году и 9,4 млн тонн к 2050 году. Во втором варианте сообщается о «развитии экспорта и внутреннего рынка». В этом случае поставки должны достичь тех же объемов, но при этом внутри страны потребление водорода должно составить 160 тысяч тонн к 2030 году и 4,4 миллиона тонн к 2050 (на металлургию и удобрения). Фактически те же показатели указаны и в третьем сценарии «развитие экспорта и интенсивное развитие внутреннего рынка», однако в этом документе отмечается, что к 2050 году потребление внутри страны должно составить уже 10 миллионов тонн, из которых 6,6 млн – на металлургию и 3,4 млн – на удобрения.

Предварительная сумма, необходимая для воплощения экспортных кластеров, указывается в размере 33,4 миллиардов долларов совокупных инвестиций до 2030 года. А основные рынки сбыта — Китай, Япония, Южная Корея, Германия.

Напомним, китайский государственный нефтяной гигант Sinopec объявил о запуске самого большого в мире проекта по водороду.

Также мы писали о том, что Украина сможет начать транспортировать водород в Европу не ранее, чем через 10 лет. Об этом сообщил глава компании Оператор ГТС Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу