Российский центробанк прекратил покупку валюту

Поделиться:

Волатильность внутреннего рынка в Российской Федерации привела к прекращению скупки Центробанком иностранной валюты. Об этом свидетельствует заявление регулятора на официальном ресурсе.

Сообщается, что Банк России временно приостановил покупку валюты на межбанке с целью реализации механизма бюджетного правила, датируемого 24 января 2022 годом, 15-00 часов МСК. Главная и самая актуальная на сегодня задача, как отмечает российский регулятор, повысить предсказуемость «действий финансовых властей и снижения волатильности финансовых рынков».

В это же время о дате возобновления покупок иностранной валюты банком пока речи не идет. В заявлении уточняется, что восстановление будет зависеть от фактической ситуации на финансовых рынках.

К слову, по состоянию на 24 января 2022 года, ценна доллара в России превысила 79 рублей. Такой резкий скачок наблюдается впервые с ноября 2020 года. «Не отстает» и курс евро: 24 января валюта стоила 89 рублей за единицу (впервые с июля 2021 года).

Эксперты полагают, что такая ситуация связана исключительно с геополитической напряженностью, продолжающейся на границах России и Украины. На этом фоне Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты будут считать вторжением России в Украину любое пересечение российскими военными пересечение украинской границы.

Напомним также, в РФ упали евробонды вслед за рублем.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу