Регулятор ввел ряд ограничений на рынке электроэнергии

Поделиться:

Украинский энергорегулятор ввел ряд ограничений на рынке электроэнергии. Ограничительные меры направлены на преодоление профицита и стабилизации цен.

Решение Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунуслуг приняла на экстренном заседании. Изменения были внесены в карантинное постановление № 766 от 8.06.2020 года.

Как отметили в НКРЭКУ, в связи с профицитом, включением 15 атомных блоков начали производиться злоупотребления на рынке.

«Тот факт, что внутрисуточный рынок у нас по объемам уже сравнивается с рынком в сутки вперед, это точно нездоровая ситуация. Потому мы приняли решение отрегулировать ее», — отметили в энергорегуляторе.

С 5 февраля на 6 февраля по 28 февраля установлено минимальное ценовое ограничение на внутрисуточном рынке на уровне 10% от цены на «рынке на сутки вперед».

Комиссия вернулась к алгоритму расчета платы за небалансы на уровне 115% цены на рынке на сутки вперед.

«Причина – видим рост размера балансирующего рынка, что является нездоровым, и потому увеличиваем ответственность. Пока что с 5% до 15%, но дальше будем принимать решение в зависимости от ситуации», – говорят НКРЭКУ.

Нацкомиссия ввела практику проверки происхождения объемов продаж электроэнергии на сутки поставок в заявках на продажу участников РДН/ВДР, которая вступит в силу с 7 февраля.

Ранее мы писали, что в прошлом году около 27,95% реализуемого на рынке «на сутки вперед» и внутрисуточного рынка тока было изготовлено из угля, 22,8% – из ядерного топлива.

Напомним, НЭК «Укрэнерго» выступила за повышение тарифов для населения с 1 апреля 2022 года на 29,1% или до 446,24 гривны за мегаватт-час.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу